19.04.2024 15:12

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

Антипасха или Фомино воскресенье

15 апреля 2018 года все христиане отмечали православный праздник Антипасха или Фомино воскресенье.

Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.
Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства.
Кадеты «Тимашевского казачьего кадетского корпуса» приняли участие в литургии, которая проходила церкви Вознесения Господня. Воспитанники организованно отстояли всю службу по окончании которой приняли участие вместе со своими наставниками и казаками Тимашевского городского казачьего общества в крестном ходе строящемуся собору. Внутри храма прошел молебен, посвященный данному празднику, где кадеты с иконами и хоругвями снова были в первых рядах.
Очень отрадно, что отношения к православию, как духовной основе казачества для наших кадет становится все более и более осознанным.

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать