25.04.2024 09:48

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

«По улицам длиною в жизнь»

В городе сотни дорог,
Вечность в себе таящих,
Город – всегда диалог
Прошлого с настоящим.
Р. Рождественский

Нельзя не любить наш Тимашевск! Цикл краеведческих экскурсий «По улицам длиною в жизнь», посвященных родному городу, провели работники районной библиотеки. Первая экскурсия для кадет Тимашевского казачьего кадетского корпуса прошла 10 октября.
Знакомство с городом началось у памятника знаменитому тимашевцу – генерал-лейтенанту, историку Ивану Диомидовичу Попко, который так писал о родной земле: «Воды Кирпили свежи, и вид их живописен. Прекрасна здесь весна, отраден летний вечер. Это цветная лента на угрюмом челе степи…» Затем экскурсанты прошлись по улице Ленина. Средняя школа № 1, музей семьи Степановых, Мемориальный сквер, кинотеатр «Заря», сквер им. Пушкина… Мы каждый день проходим мимо, но даже не задумываемся, какая увлекательная, а порой и героическая судьба у этих зданий, памятников, монументов. Кадеты с интересом слушали рассказ библиотекаря. Ведь многие из них приехали в наш город не только из других районов Краснодарского края, но и из более отдаленных от нас территорий, поэтому для них история Тимашевска особенно интересна. Ребятам представилась возможность окунуться в прошлое. По улочкам города они ходили с путеводителем из старых фотографий. Они сравнивали облик зданий, улиц, парков. Задавали вопросы и, конечно, рассказывали о своих родных станицах и хуторах. «А наша Брюховецкая старше! А у нас, в Ленинградской, появился первый кинотеатр на Кубани! А у нас в Крыловской…! А у нас в Тбилиской…» – наперебой рассказывали кадеты. Из этих маленьких рассказов, как мозаика, складывалась большая история Кубанской земли.
Экскурсия закончилась у стен Тимашевской центральной библиотеки, которой в этом году исполнилось 100 лет! Именно в ее стенах библиотекари бережно собирают и хранят историю своей малой Родины, о которой они непременно расскажут на следующих экскурсиях!

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать