29.03.2024 02:57

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

Туристический поход по горам Северного Кавказа

26 мая 2018 года воспитанники «Тимашевского казачьего кадетского корпуса» отправились в Апшеронский район для того чтобы совершить очередной туристический поход по горам Северного Кавказа.

По пути кадеты посетили Свято-Михайло-Афонскую пустынь Республики Адыгея. Монастырь состоит из комплекса храмов и святого источника, расположенного на самой вершине горы Физиабго. В апреле 2001 года монастырь был передан Русской Православной Церкви и сейчас он восстанавливается силами монахов на пожертвования верующих.

По приезду воспитанников встретил игумен монастыря иеромонах Герасим. Отец Герасим в обители уже 13 лет, с 2006 года является ее настоятелем.
          Священник рассказал историю монастыря, сколько пережил он потрясений и лишений в годы безбожия и отступничества. Также уделил особое внимание  основным причинам падения и гибели духовности человека, как ежедневное совершение греха сказывается на психологическом и нравственном состоянии личности.

Отец Герасим провел экскурсию по новой достопримечательности монастыря – палеонтологическому музею. Наш проводник показал воспитанникам окаменелые раковины моллюсков, живших более 60 миллионов лет назад, отпечатки на камнях доисторических растений, окаменелые куски древесины. И здесь же, в музее, ребята с увлечением рассматривали старинные орудия труда и утварь казачьего быта.

Далее кадеты посетили храм Александра игумена обители Неусыпающих. Перед этим храмом расположены солнечные часы с римскими цифрами.

После кадеты проследовали к памятникам казаков, которые оставили свой вклад в истории этого монастыря.

По завершению незабываемой встречи Отец Герасим подарил всей группе памятные открытки с изображением Свято-Михайло-Афонской и Екатериненско-Лебяжской Николаевской пустыни.

 

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать