28.03.2024 22:07

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

«Засечная черта»

С 9 по 12 сентября кадеты «Тимашевского казачьего кадетского корпуса» приняли участие в экскурсионном маршруте «Засечная черта».

Тула, стала первым городом, который посетили воспитанники. Там их вниманию были предоставлены экскурсии в Тульский Кремль и Тульский музей оружия с интерактивной программой «Тула – город Большой Засечной черты».

Во второй день кадет отвезли на историческое место – Куликово поле. В музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в с.Монастырщино ребятам провели экскурсию по территории и экспозициям “Дон. Вся история на берегах одной реки», после в музейном комплексе «Куликово поле» рассказали о основной экспозиции “Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение.”, которая очень впечатлила кадет. Также кадеты посетили мемориал на Красном холме и храм Сергия Радонежского.

В музее в п. Епифань воспитанники попробовали себя в роли купцов, а также ознакомились с бытовыми условиями того времени.

В третий день ребятам предстоял переезд в г.Козельск, где были продемонстрированы выставки краеведческого музея, в котором находится диорама «Оборона Козельска в 1238 году», созданная художником Н. А. Ращектаевым в 1987-88 годах.

Ребятам также посчастливилось побывать в Оптиной Пустыни, где кадетам рассказали историю создания монастыря. Кадеты посетили храмы, расположенные на территории, насладились красотой этого святого места.

В последний день воспитанники корпуса совершили переезд в Москву, где после обзорной экскурсии «Красная площадь – сердце Москвы» посетили Большой Театр с программой «Взгляд за кулисы». Во время экскурсии кадеты побывали во внутренних помещениях – Белом фойе, Малом Императорском фойе, ложах Бельэтажа, Бетховенском зале, а также полюбовались историческими интерьерами девятнадцатого века, точно воссозданными в ходе реконструкции.

Перед вылетом домой кадеты посетили экскурсию в Бункер–42, запасной Командный Пункт «Таганский». В случае ядерного удара, он мог действовать абсолютно автономно. Здесь был запас пищи, воды, кислорода, система очистки воздуха. Личный состав мог нести боевое дежурство в бункере в течение 90 дней. Вход в Бункер–42 расположен в небольшом доме. Внешне это обычный особняк с окнами и дверью, но внутри это бетонный куб без отдельных помещений. Он защищает вход в бункер от последствий ядерного взрыва. Далее, за дверью весом полторы тонны, начинается лестница. Спускаться приходится на восемнадцатый этаж под землей. Во время экскурсии кадеты прошли по секретным коридорам бункера, познакомились с образцами оружия и различной техники.

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать