29.04.2024 05:14

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

7 февраля- День Памяти солдатской матери! 2019 год.

Восславим женщину-Мать,
Чья любовь не знает преград,
Чьей грудью вскормлен весь мир!
Всё прекрасное в человеке —
От лучей солнца и от молока Матери.

М. Горький

ВОССЛАВИМ ЖЕНЩИНУ-МАТЬ

7 февраля- День Памяти солдатской матери! 2019 год. Вот уже  полвека с нами нет Епистинии Федоровны Степановой.

Вся   страна вспоминает о трагической судьбе нашей землячки, которая отдала Отечеству девять сыновей. Все бесчеловечные события нашего века с чудовищной последовательностью оставляли в ее сердце незаживающие раны, ей, русской матери,  выпало на долю проводить на лихие дороги войны всех своих сыновей. Домой вернулся лишь один. Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына.«Дорога из хутора 1-е Мая, что у нас в Тимашевском районе, шла сначала полем, а потом забирала чуть в гору, и тогда человек в солдатской шинели был отчетливо виден. Так и запомнила Епистиния своих сыновей—уходящими… Мать не сразу получала похоронки. Не надевала траурного черного платка, верила, что живы дети, только не могут подать весточки. Но шли дни, месяцы,  они не отзывались, а она все ждала и  ждала писем от своих сыночков, а получала извещения об их гибели. Глубокие раны сердцу наносила каждая такая весть…»
Судьба семьи  Степановых  тесно связана с судьбой кубанских казаков. О потрясающей истории этой женщины нам,  преподавателям и кадетам  Тимашевского казачьего кадетского корпуса, поведали работники музея семьи Степановых, родные и близкие  самой Епистинии Федоровны.  Рассказ и фильм о ее жизни  покорил нас, ведь  своим твёрдым характером и безграничной любовью к  детям, стойкостью к ударам судьбы и беззащитностью перед случившимся она не сломилась, так как среди человеческих чувств нет более искренних и верных, чем чувства матери. Откуда у простой, безграмотной, деревенской женщины было столько мудрости! Этому поражались многие, это поразило  и нас. Ведь когда к ней приходили люди, чтобы пожаловаться на свое горе, она просто всегда говорила: “Когда тебе тяжело, ты вспомни про мою судьбу, и тебе станет легче…”

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать