27.04.2024 04:14

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

День реабилитации казачества

В 1991 году был принят Закон Российской Федерации № 1107-1 о реабилитации репрессированных народов, в котором, в частности, сказано: «Репрессированными признаются народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно – этнические общности людей, например казачество),

в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально – государственных образований, перекраиванием национально – территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спец поселения».
Со дня принятия Закона кубанские казаки ежегодно 26 апреля отмечают День реабилитации казачества торжественным парадом.
Для кубанского казачества значимость этого события заключается в том, что государство, наконец, признало преступной политику, проводившуюся в отношении казаков в течение многих десятилетий. Значимость этого события определяется и тем, что дано классическое определение самого казачества, как культурно-этнической общности людей.
    Впервые в данном параде принимали участие кадеты «Тимашевского казачьего кадетского корпуса». В течение месяца ребята маршировали и отрабатывали строевые упражнения с особым усердием – ведь данный парад возможно самое значимое событие этого учебного года.
    21 апреля кадеты, не смотря на ранний подъем, были очень бодрыми и находились в предвкушении торжественного марша. В 10.00 всё Кубанское казачье войско вместе с кадетскими корпусами выстроилось возле храма Александра Невского для встречи атамана Николая Александровича Долуды и участия в молебне, который проводил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.
    После службы начался торжественный поход центральной улице города – Красной – до Театральной площади, где и состоялся сам парад. Посмотреть на него пришли несколько тысяч краснодарцев и гостей кубанской столицы.
В качестве почетных гостей в торжестве приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместители главы администрации Кубани, депутаты ЗСК, представители силовых ведомств региона, главы муниципалитетов.
Знаменная группа Почетного караула внесла регалии кубанских казаков и войсковое знамя. Участников парада приветствовал атаман Кубанского казачьего войска  Николай Долуда.
Открыл парад взвод барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса, за ним двигались знаменная группа Почетного караула, парадный расчет казаков Кубанского казачьего войска, парадные расчеты исторических отделов войска, Кубанского казачьего хора, казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей, в которых проходят службу казаки ККВ. Праздничный парад завершился прохождением Кубанского духового оркестра.
Всего в параде было задействовано около 10 тысяч казаков и воспитанников классов казачьей направленности.
Посмотреть парад на главную площадь Кубани пришли десятки тысяч жителей и гостей города.
Наши воспитанники проявили себя с самой лучшей стороны, показали мужской характер и выдержали все нагрузки, с которыми пришлось столкнуться. Мы выражаем огромную благодарность кадетам и их родителям за боевой настрой!

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать