28.04.2024 14:14

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

«Герои России моей!»

 

 

2018 год – год юбилеев. Для Кубани этот год особенный – 20 июля 1918 года  была основана 9-я пластунская стрелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды. Личный состав укомплектован в основном кубанскими казаками и обмундирован в казачью форму.

В годы Великой Отечественной войны под командованием легендарного генерала – майора Петра Ивановича Метальникова,  9-я горнострелковая прошла героический путь от обороны Кавказа до освобождения Праги. 12 февраля 1943 года за участие в боях за Краснодар часть получила Почётное наименование «Краснодарская».

131-я отдельная мотострелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанская казачья бригада одной из первых  получила приказ убыть в Чеченскую Республику для операции по разоружению незаконных формирований. По прибытии к месту назначения в районе грозненского аэропорта «Северный» бригада получила задачу занять рубеж по реке Нефтянка и обеспечивать проход в город штурмовых отрядов и других частей северной группировки федеральных войск. 31-го декабря 1994 года поступила новая задача — сводным отрядом бригады войти в город и захватить железнодорожный вокзал. Сводный отряд под командованием полковника Ивана Савина вышел к пустующему вокзалу, и к 13:00 31 декабря 1994 года полностью выполнил боевую задачу. В 19:00 сводный отряд был атакован крупными силами боевиков и продолжал удерживать вокзал в полном окружении, ожидая подкрепления других частей и соединений. 131-я отдельная мотострелковая сражалась и погибала 60 часов! Ребята, как и их деды в годы Великой Отечественной, выполнили свой долг до конца. Как и положено российскому солдату.

Бригада потеряла 157 человек, из них 24 — офицеры бригады.  

В боях за освобождение Чечни  и Афганистана принимали участие и герои нашей встречи наши воспитатели и учителя Геннадий Александрович Гордиенко, Язков Сергей Михайлович, Нониев Анатолий Владимирович гости нашего корпуса Резниченко Виктор Викторович, Полищук Владислав Федорович. Ребята взглянули на своих воспитателей совершенно с другой стороны! Все они Герои России моей!

 

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать