26.04.2024 11:07

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

Гречишкинские поминовения

Каждый год в середине сентября на территории Тбилисского района проходят Гречишкинские поминовения. Они посвящены подвигам казаков, защищавших южные рубежи России от нападения горцев. Казаки Кубанского войска, а также жители и гости Тбилисского района ежегодно собираются помянуть героически погибших казаков и Андрея Гречишкина.

14 сентября 2019 года в центре ст. Тбилисской, в сквере у часовни, собрались казаки Кавказского отдела Кубанского казачьего войска, в который входят  10 муниципалитетов: Белоглинский, Брюховецкий Выселковский, Гулькевичский, Кавказский, Кореновский, Новопокровский, Тимашевский, Тбилисский и Тихорецкий, а также  учащиеся классов казачьей направленности, кадеты Кропоткинского и Тимашевского казачьих кадетских корпусов, студенты, жители и гости Кубани.

Настоятель Свято-Покровского храма Отец Василий прочитал молебен о погибших. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы у братской могилы. После чего стройным маршем, чеканя шаг, казаки отправились к площади районного Дома культуры. Возглавила шествие конница.

Мероприятие продолжилось на площади РДК. О значимости исторических событий предков, о патриотическом воспитании подрастающего поколения на примере славного подвига казаков говорили   первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков и глава муниципального образования Евгений Ильин.

Для возложения цветов и венков на Волчьих воротах  отправилась делегация казачат – учащихся казачьей школы № 4 Тбилисского района.  Воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот» г. Кропоткин показали фланкировку казачьими шашками под лихую казачью песню. Кадеты Тимашевского казачьего кадетского корпуса осмотрели

выставку с находками времен ВОВ и полноразмерными макетами современного оружия и были в восторге от возможности подержать в руках винтовку СВД, автомат АК-74, пулемет АКМ.

Казаки Гулькевичского РКО Андрей Петров и Алексей Кузнецов показали мастер-класс по рубке шашкой, в котором приняли участие и кадеты ТККК

Также кадеты осмотрели выставку народного творчества и макеты казачьих куреней. Закончился праздник выступлением творческих коллективов и обедом с горячими пирожками и солдатской кашей.

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать