30.04.2024 22:10

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

Помнить прошлое и гордиться им

Сегодня, 9 октября, в нашем корпусе в рамках мероприятия «Встречи с интересными людьми» прошел урок мужества, посвященный Дню освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершению Битвы за Кавказ. Для кадет его провела заслуженный учитель, большой энтузиаст и увлеченный историей человек, хранитель школьного музея 417-й Сивашской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, расположенного в поселке Советском на базе МБОУ СОШ № 14, Нина Венедиктовна Рябчикова.

IMG 7422IMG 7423IMG 7427IMG 7428
Музей был открыт в 1988 году. Но подготовительная работа началась гораздо раньше. Члены самой первой группы «Поиск» вместе с Ниной Венедиктовной начали собирать экспонаты, вести поисковую работу. Под ее руководством учащиеся провели серьезное и объемное исследование по воссозданию боевого пути 417-й дивизии, восстановили имена бойцов.
Нина Венедиктовна провела для ребят заочную экскурсию по местам боевой славы 417-й Сивашской стрелковой дивизии, рассказала о подвиге юного бойца из Украины шестнадцатилетнего Яши Петрика, который был расстрелян 16 марта 1943 года в момент контрнаступления немецко-фашистких захватчиков, о мемориальном комплексе «Сопка Героев» в Крымском районе, который был создан в честь воинов, сражавшихся в боях за легендарную высоту 121.4. Эта высота была одним из трех мощных оборонительных узлов немецких войск, входящих в систему «Голубой линии».
Такие встречи помогают нашим ребятам осознать, что они сами являются частью исторического процесса. Уважение к славному прошлому и гордость за него – нравственный источник движения к достойному будущему.

 

 

 

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать