29.04.2024 06:56

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

Презентация книги «История России, которую приказали забыть» проходила сегодня

Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу

Николай II – последний русский царь.

Презентация книги «История России, которую приказали забыть» проходила сегодня, 16 февраля 2019г, в актовом зале  нашего кадетского корпуса.

Нашим гостем был автор книги, аспирант исторического факультета Православного Свято-Тихоновского  Гуманитарного Университета  Андрей Анатольевич Борисюк. Из его рассказа мы узнали много новых исторических фактов о жизни последнего русского царя. О том, что Государь ощущал свою исключительную ответственность не только перед народом, но в первую очередь, перед Богом, вверившим ему управление страной. Эпоха Николая II до сих пор окутана множеством тайн. Из уст в уста передаются мифы о низком уровне жизни, плохой медицине, недоступном образовании. В этой книге наносится удар в самое основание этих мифов — на базе документов, в том числе проходивших ранее под грифом «Совершенно секретно», восстанавливается реальная картина событий, приводятся сведения о том, что перед революцией Россия занимала первое место в мире по темпам промышленного развития, царское правительство развивало науку и образование, а Россия была одной из стран-законодательниц прогресса человечества, самые низкие в мире налоги и цены; бесплатная медицина с 1898 года; бесплатное начальное образование с 1908 года; 1-е место в Европе и 2-е в мире по числу студентов; космические исследования и энергетические проекты; плеяда всемирно известных российских учёных, в т.ч. нобелевских лауреатов; первые олимпийские игры и многое другое. Иван Бунин писал: «Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали – всю эту мощь, сложность, богатство, счастье». «Именно при Николае II были спроектированы, начаты или осуществлены почти все «великие стройки»: электрификация всей страны, освоение Дальнего Востока, детские сады, участковые врачи, родильные дома, ночлежки для бездомных, борьба с безграмотностью, начальное образование. Выяснится, что во время мировой войны при «слабом» царе враг был остановлен в Польше и Прибалтике», пишет историк Пётр Мультатули. Думаем, что после сегодняшней встречи с автором наши кадеты сделают свои выводы о последнем  Императоре России  и о том, что эпоха Николая II стала вершиной русской цивилизации, обладающей политической, экономической, военной мощью, высочайшей культурой и передовой наукой  и, конечно же, укрепят веру в свою страну!

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать