29.04.2024 08:03

Notice: Undefined index: title in /home/t/timashevsk/timkkk/public_html/wp-content/plugins/for-the-visually-impaired/for-the-visually-impaired.php on line 687

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»
Краснодарского края

Сегодня кадеты Тимашевского казачьего кадетского корпуса встречали у себя героев..

Я – «афганец». Мою душу изорвали страшные картины войны. Мне не дают покоя воспоминания о погибших друзьях

Я – «афганец», но я русский солдат…

«И  хотелось бы думать, что этот русский человек,  человек  несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча  вырастет тот, который повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина».

Так писал   Михаил  Шолохов  в книге «Судьба человека». Афганская война – это многотомная книга, большинство страниц которой еще не написано. Со времени окончания афганской войны прошло 30 лет, но наши кадеты сегодня  на встрече с участниками боевых действий узнали много нового и о прорыве Валерия Ухабова, и о восстании в крепости Бадабер, и об охоте за «Стингерами» группы Сергеева и Ковтуна, и о памятнике рядовому Мальцеву на Саланге, а еще о настоящей дружбе между солдатом и верным боевым другом. Ведь, действительно, самые преданные друзья – собаки, ну а собаки, нёсшие службу в Афганистане, были равноправными бойцами. И участь их была такой же, как и у солдат: ранения, контузия, гибель. Каждый пес  на войне выполнял определенную задачу: один  искал мины; другой вытаскивал с поля боя раненых солдат; третий  искал наркотики. И почти в каждой части был свой настоящий друг, пес-талисман. Одному из таких талисманов участник афганской войны, Александр Жадан посвятил книгу  «Катька – пограничная собака». Катька – Герой Советского Союза, – так её звали все. Может быть, и о таких, как Катька, когда  ни будь, снимут фильм.

Сегодня кадеты Тимашевского казачьего кадетского корпуса встречали у себя героев, которых судьба  не раз испытывала на прочность. Их боевой опыт спас жизни молодых солдат на таджикской границе, в Чечне, в грузина – абхазской войне, в Осетии. Свои знания, опыт они передают молодежи, нашим воспитанникам, создавая и поддерживая различные патриотические клубы. Участники одного из таких клубов пришли в гости к нам сегодня. Военно – патриотический  клуб «Патриот», созданный  5 лет назад  при поддержке районного совета ветеранов войны  в Афганистане.

Я – «афганец». Меня благословляли. Меня проклинали. Меня называли воином – интернационалистом, ветераном войны, гордились мной. Меня забывали, а я приносил в жертву самое  дорогое для меня – мою жизнь!

Поделиться новостью:
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Email
Share on print
Печать